Top.Mail.Ru

Российскую армию увеличат до 1,5 млн человек в ближайшие три года

17.01.202313:19
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

С 2023 по 2026 год численность российских военных поэтапно увеличат до 1,5 миллиона человек. Об этом на совещании со своими заместителями, главкомами видами войск и командующими заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

Его слова приводит РБК со ссылкой на военное ведомство. «Масштабные изменения состава вооруженных сил, увеличение их численности, изменение военно-административного деления Российской Федерации, которые будут проводиться в течение 2023–2026 годов, потребуют <...> принятия соответствующих компетентных решений», — отмечается в сообщении министерства.

Помимо увеличения численности вооруженных сил, Минобороны планирует создать два новых межвидовых стратегических территориальных объединения (Московский и Ленинградский военные округа), сформировать армейский корпус в Карелии, преобразовать в мотострелковые дивизии семь бригад, а также усилить боевую составляющую ВМФ, ВКС и РВСН.

Ранее Шойгу анонсировал модернизацию, которую в ближайшее время планируют провести в военных комиссариатах. В частности, в военкоматах проведут цифровизацию баз данных. Также министерство намерено наладить взаимодействие с региональными властями и улучшить механизмы реагирования на гражданские инициативы.