Top.Mail.Ru

Число безработных россиян выросло в 3,5 раза с апреля

29.06.202018:42

Число официально зарегистрированных безработных в России увеличилось в 3,5 раза с 1 апреля, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании о ситуации на рынке труда. Однако взрывного роста безработицы, по словам главы кабмина, удалось избежать. 

Мишустин напомнил о важности выполнения поручения президента Владимира Путина о полном восстановлении рынка труда в следующем году. Об этом глава государства говорил в своем последнем телеобращении к нации. «Наша первоочередная задача — это борьба с безработицей», — подчеркнул Мишустин.

Премьер также напомнил о мерах, которые были предложены правительством для поддержки людей, потерявших работу или находящихся под угрозой увольнения — увеличение пособия по безработице и расширение круга лиц, имеющих право на получение таких выплат. Россине, которые обратились в службы занятости после 1 марта, «получают пособия по верхней планке — 12 тысяч 130 рублей», — цитирует ТАСС главу кабмина. Мишустин также напомнил о ряде мер поддержки субъектов МСП, принятых, чтобы простимулировать работодателей к сохранению рабочих мест.

На совещании в том числе обсуждался вопрос защиты прав людей, которые работают в удаленном режиме. Ранее председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев заявил, что поддерживает идею внесения изменений в Трудовой кодекс. Он отметил, что дистанционные формы занятости будут широко распространены и после окончания пандемии. По словам главы Минтруда Антона Котякова, в период самоизоляции порядка шести миллионов россиян работали на «удаленке».