Число безработных в России перевалило за 2,4 миллиона
К июню число россиян, которые официально числятся как безработные, превысило 2,4 миллиона человек. Об этом заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.
«За два прошедших месяца численность безработных увеличилась почти на 1,05 миллиона человек. В центрах занятости официально зарегистрированы в качестве безработных 2,424 миллиона человек», — цитирует его ТАСС. При этом реальная безработица в стране несколько выше. Как подсчитал Росстат, всего в стране больше 4,5 миллиона безработных.
До недавнего времени число новых безработных в стране неуклонно росло. Если в апреле было зарегистрировано более 450 тысячи таких граждан, то в мае эта цифра перевалила за 930 тысяч. Однако в июне прирост несколько замедлился, отметил министр. Летом прирост безработных в неделю составил 155 тысяч человек, хотя с середины апреля и до конца мая составлял около 220 тысяч.
Котяков также напомнил, что оставшимся без работы гражданам полагается господдержка. По его словам, каждый второй безработный в стране получает помощь от государства. Вместе с тем в России наблюдается постепенный рост числа вакансий. Ожидается, что ситуация на рынке труда стабилизируется в четвертом квартале года, заключил он.
Ранее сообщалось, что в России продлили возможность получить пособие по безработице. Ее продлили для тех, у кого после 1 марта закончился период его выплаты. Такие граждане смогут получать пособие еще три месяца.