Top.Mail.Ru

Число имен в домене .РФ оценили в 735 тысяч

12.05.202014:09

Первый в мире кириллический домен .РФ отметил 10-летие. На сегодняшний день число зарегистрированных доменных имен составляет 735 тысяч, это меньше чем в пиковой фазе, когда количество сайтов в этой зоне превышало 900 тысяч, передает корреспондент «Компании».

Такие цифры были озвучены во время брифинга, посвященного юбилею домена. «Почти 740 тысяч сайтов, которые находятся в доменной зоне .РФ — это серьезно. Динамика весьма оптимистична: мы видим, что с начала этого месяца​ было зарегистрировано около 5 тысяч новых сайтов в доменной зоне РФ, — заявил руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский. «Меня особо радуют малые цифры — число сайтов РФ, которые существуют в других странах: в США — 833, в Германии — 682, в Канаде — 54, в Перу — 75, в Аргентине — 12», — отметил он.​ 

12 мая 2010 года домен .РФ был делегирован России. Первыми зарегистрированными в этой зоне стали сайты президента и правительства. 

По оценке директора Ассоциации электронных коммуникаций Сергея Плуготаренко, рынок доменов в рунете закончил 2019 год с оценкой в 3,5 миллиарда рублей.​ «2020 год будет другим, но мы очень надеемся и для этого есть экономические обоснования, что несильно просядем», — подчеркнул Плуготаренко. 

По его словам, потребовалось 10 лет, чтобы .РФ стал так же понятен, как .RU. В этом домене есть достаточно большое количество свободных адресов, в отличие от других доменов, что может быть интересно бизнесу.​ Как считает Сергей Плуготаренко, адреса на кириллице проще воспринимаются русскоязычной аудиторией интернета, к которой он отнес до трети миллиарда человек.

Согласно статистическим данным, 42% из зарегистрированных с доменом .РФ ресурсов существуют более четырех лет. Треть из общего числа сайтов не имеет адреса-«дубликата». При этом 23 % ведут на одностраничные сайты (лендинги, рекламные объявления и т.д.), 16 % находятся на «парковке» и 12 % используются для перенаправления на сайты, имеющие адреса в других доменах.