Top.Mail.Ru

Число патентов в сфере искусственного интеллекта выросло в восемь раз

17.01.202222:44
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Патентная активность в сфере технологий искусственного интеллекта (ИИ) за последние пять лет выросла в мире в несколько раз. Только в 2021 году число выданных патентов увеличилось с 10 тысяч до 80 тысяч.

Лидером оказалась американская компания IBM, подавшая 1813 заявок на изобретения, следует из данных исследования, проведенного крупнейшим агрегатором патентных данных IFI Claims, которое имеется в распоряжении редакции.

«В числе американских компаний, которые активно разрабатывают научно-исследовательские проекты с применением нейросетей, также Google (1167), Adobe (580), Intel (1131) и Microsoft (948). В Китае лидируют Baidu (317), Tencent (306), Huawei (272), в Европе — Bosch (590) и Siemens (333)», — отмечается в исследовании.

Крупнейшим технологическим рынком в сфере искусственного интеллекта является США. И хотя фиксация прав на технологии является сложной и дорогостоящей процедурой, компания получает патент, который гарантирует защиту инвестиций.

Приоритеты у компаний отличаются, отмечают аналитики в исследовании. Так, если Facebook в основном патентует технологии обмена быстрыми сообщениями, то Google отдает предпочтение разработкам в области анализа речи и голоса, а Sony - игровым системам с финансовым вознаграждением.

Аналитики IFI Claims также выяснили лидеров по вкладу в развитие так называемой метавселенной. Для этого они объединили технологические области с рядом смежных, таких как вычислительная техника, игры и передача цифровой информации. Выяснилось, что здесь по числу патентов впереди крупные технологические корпорации: Microsoft (120+), Samsung (70), IBM (53), LG (20), а также студии медиапроизводства, такие как Disney (28) и Universal (16).

В России искусственный интеллект превращается из модной идеи в широко применяемую технологию. За последние 10 лет 91% российских регионов подали патентные заявки на изобретения в области искусственного интеллекта. По числу подобных изобретений Россия занимает 16-е место в мире.