Top.Mail.Ru

Число переводов в Системе быстрых платежей составило 8 млн за год

29.01.202014:10

Ежемесячный прирост объема переводов в Системе быстрых платежей (СБП) Центробанка РФ достигает около 25%. Об этом рассказала директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина на своей страницу в Facebook.

Динамику операций в системе Бакина считает положительной. «За год работы [россияне совершили] более восьми миллионов операций на общую сумму почти 70 миллиардов рублей. И этот прирост ежемесячно в среднем составляет порядка 25% как по количеству, так и по объему платежей», — цитирует ТАСС Бакину.

С момента запуска системы Банк России не зафиксировал ни одной сомнительной махинации или мошеннических действий, отметила Бакина. «Мы понимаем, что безопасность это один из ключевых принципов и аспектов этой системы», — добавила она. Регулятор продолжает развивать систему мониторинга и отмечает высокую устойчивость системы, заключила Бакина.

Центробанк ввел СБП в начале 2019 года. По словам Бакиной, в данный момент с ней работают уже 38 российских банков. В мае Сбербанк отказался присоединяться к системе. По словам его главы Германа Грефа, СБП была небезопасной.