Top.Mail.Ru

Число подписчиков в русскоязычных Telegram-каналах выросло вдвое за 2022 год

20.01.202312:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Число неуникальных подписчиков русскоязычных Telegram-каналов в 2022 году увеличилось в два раза — с одного до двух миллиардов. Самый заметный прирост зафиксировали в марте, когда в России заблокировали соцсети Facebook и Instagram (принадлежат Meta*).

Такие результаты показало исследование, проведенное рекламным агентством TGStat Agency для Forbes. В разговоре с изданием гендиректор компании Мария Борисенко отмечает, что после блокировки Facebook и Instagram российские блогеры стали вести каналы в Telegram, а за ними на платформу переходили и подписчики. 

Также, по ее словам, популярность Telegram выросла в марте из-за каналов с новостной повесткой. В этот месяц число неуникальных подписчиков русскоязычных каналов увеличилось с 1,09 в феврале до 1,3 миллиарда.

Количество самих Telegram-каналов тоже возросло. Например, в категории «Искусство» их стало больше в два раза, а в категориях «Новости и СМИ», «Блоги», «Медицина» и другое — более чем в полтора раза.

Самый заметный прирост подписчиков в 2022 году был у канала главы Чечни Рамзана Кадырова (+ 3 миллиона). Также существенно приросли каналы информагентства РИА «Новости» (+ 2,6 миллиона) и издания Readovka (+ 1,6 миллиона).

*Признана экстремистской организацией и запрещена в России