Top.Mail.Ru

Число погибших на шахте в Кузбассе выросло до 52 человек

26.11.202108:36
Фото: Администрация Правительства Кузбасса Фото: Администрация Правительства Кузбасса

В результате ЧП на шахте «Листвяжная» в Кузбассе погибли 52 человека. Среди погибших было шестеро спасателей, все жертвы задохнулись угарным газом.

«Общее число погибших составило 52 человека (46 шахтеров и 6 спасателей)», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на администрацию Беловского городского округа.

Накануне в шахте произошло задымление в вентиляционной шахте. Горняков стали экстренно эвакуировать. Позже спасательную операцию приостановили в связи с угрозой взрыва. Вероятной причиной происшествия назвали взрыв метана.

По данному факту Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека. По делу задержаны директор шахты, его первый заместитель и начальник участка.

В Ростехнадзоре сообщили, что в нынешнем году в работе шахты «Листвяжная» выявили 914 нарушений, девять раз ее деятельность приостанавливали, общий размер штрафов превысил четыре миллиона рублей.

Губернатор области Сергей Цивилев объявил трехдневный траур в регионе с 26 по 28 ноября.