Top.Mail.Ru

Число разводов после самоизоляции в России выросло в 2,5 раза

25.08.202011:39

В июне, после снятия режима самоизоляции, в России было зарегистрировало 45,9 тысячи разводов. Это в 2,5 раза больше, чем месяцем ранее, следует из данных Росстата.

В целом этот показатель близок к цифрам за июнь прошлого года, однако в начале года число разводов было существенно ниже. К примеру, в первые полгода 2020-го количество разводов сократилось на 36,7%. Всего за это время в России зарегистрировали 220,7 тысячи разводов.

Несмотря на такую динамику, при изучении статистики по месяцам видно, что число разводов в стране менялось на фоне ограничений по коронавирусу. Так, сильнее всего оно сократилось в апреле, ставшем первым месяцем жесткого режима. В мае число разводов слегка выросло, а после снятия ограничений произошел настоящий всплеск.

По словам психолога Инны Корягиной, виной тому могли быть трудности, с которыми люди столкнулись в четырех стенах. «Обострились и вышли на поверхность внутренние конфликты и противоречия, которые можно нивелировать, периодически меняя пространство и местонахождение», — цитируют ее «Известия».

Эксперт отметила, что показательной в этом отношении будет годовая статистика, которая покажет, выдержали ли семьи испытание коронавирусом. Аналогичного мнения придерживается замруководителя Росстата Павел Смелов. Однако он предположил, что в июле число разводов продолжит расти. «Люди могли просто отложить развод во время действия ограничительных мер, а в июле решили реализовать свои планы», — сказал он.

Известно, что в Китае, ставшем источником коронавируса, самоизоляция обернулась настоящей волной разводов. К примеру, в городе Дачжоу после карантина на развод подали сразу 300 пар. Похожая картина наблюдалась в городе Фучжоу. Там ежедневно на развод подавали около десяти пар.