Top.Mail.Ru

Число россиян с долгами увеличилось до 43 млн

28.12.202122:46
Фото: Pixabay Фото: Pixabay

Число россиян с кредитами с 1 апреля 2020 года по 1 июля 2021 года выросло на 2,4% до 43 миллионов человек. Рост в основном произошел за счет тех, кто обращается за деньгами в микрофинансовые организации (МФО).

За указанный временной период в МФО обратилось более 600 тысяч россиян, число таких заемщиков увеличилось до 3 миллионов, сообщает Центробанк.

Также за аналогичный период возросло до 3,7 миллиона число заемщиков, имеющих кредит и в банке, и в МФО. Увеличение составило 400 тысяч человек, а их общая сумма долгов — 1,7 триллиона рублей.

Просрочки по банковским ссудам на срок от трех месяцев к 1 июля 2021 года имели около 6 миллионов россиян. До начала пандемии эта цифра не превышала 5,8 миллиона.

Центробанк отмечает, что в России увеличиваются долги россиян по ипотеке. Так, во втором квартале 2021 года средняя ипотечная задолженность на каждого нового созаемщика составила 2,42 миллиона рублей, что на 78% больше показателей до начала пандемии.

Россияне все чаще начали брать на первоначальный взнос по ипотеке потребительский кредит. В начале пандемии доля таких заемщиков составляла 5,5%, во втором квартале 2021 года она выросла до 6,2%.

Ранее сообщалось, что в России утвердили запрет списания единовременных социальных выплат для погашения долгов. Соответствующий законопроект 22 декабря в третьем и окончательном чтении приняли депутаты Государственной думы. Правовая норма устанавливает, что гражданам РФ будет разрешено направлять единовременную соцвыплату на погашение задолженности. Средства спишутся на основании добровольного согласия.