Top.Mail.Ru

Число увольнений в малом бизнесе в апреле упало на 57%

30.04.202019:15

В апреле количество увольнений в сфере малого бизнеса сократилось на 57% по сравнению с мартом, следует из результатов исследования «Бухсофт-Онлайн». Аналитики связывают это с тем, что работодатели опасаются возможных исков от сотрудников.

Ситуация с распространением коронавируса в том числе повлияла и на прием на работу, говорится в отчете компании. В частности, число новых трудовых договоров, которые заключили компании малого бизнеса в марте, снизилось на 8% по сравнению с прошлым месяцем. А в апреле на работу смогли устроиться на 60% меньше сотрудников, чем в марте, пишет РБК.

В апреле также снизилось число сотрудников, которые получали какие-либо выплаты (аванс, отпускные, больничные или командировочные): по сравнению с мартом их количество упало на 38% (при этом в марте по отношению к февралю — на 4%). А общая сумма выплат компаний сократилась на 47,6%. В апреле руководители предприятий малого бизнеса либо отложили, либо отменили выплаты почти половине своего персонала. По сравнению с февралем объем выплат сократился втрое.

Ранее в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования предупредили, что к концу апреля без работы либо с минимальными зарплатами могут остаться до десяти миллионов человек. Основной удар придется на сферы торговли (ожидается 400 тысяч увольнений), общепита (180 тысяч) и здравоохранения (до 80 тысяч).