Top.Mail.Ru

Число вакансий в IT-сфере сократилось на 25%

04.09.202219:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

С начала текущего года в России число вакансий в снизилось на 25%. При этом количество публикуемых резюме, напротив, возросло на 55%. Журналисты пишут об этом, ссылаясь на данные платформы онлайн-рекрутинга HeadHunter. 

В январе количество вакансий составляло 114,6 тысячи. Уже в августе показатель упал до отметки в 85,2 тысячи. Наибольшее число открытых вакансий пришлось на февраль. Тогда значения были на уровне 126,9 тысячи.

Отмечается, что в январе было 211,1 тысячи резюме. В августе оно выросло до 327 тысяч. За аналогичный прошлогодний период рост был менее заметным и составлял всего 12%.

«Рост количества резюме объясняется притоком на рынок кандидатов на младшие позиции IT-отрасли, которые прошли обучение на онлайн-курсах, а также желанием кандидатов найти более устойчивую к санкционным рискам компанию», — сказала глава направления клиентской эффективности HeadHunter Наталья Данина. Ее слова передает РБК.

В свою очередь, в Минцифры заявили, что динамика имеет временный характер. По мнению ведомства, она связана с переконфигурацией IT-рынка.

Как выяснилось ранее, с конца февраля по конец июня текущего года 98,5 тысячи россиян перепрофилировались или создали новые резюме, чтобы найти работу в IT.  Об этом говорится в исследовании онлайн-университета Skypro и платформы HeadHunter, поступившем в журнал «Компания».

Аналитики выяснили, что большинство кандидатов, которые теперь решили стать IT-специалистами, раньше были маркетологами.