Top.Mail.Ru

Число закрывшихся московских кафе и магазинов выросло в 1,5 раза

20.09.202110:34
Фото: Мобильный репортер/Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер/Агентство «Москва»

С начала 2021 года на территории Москвы в полтора раза в сравнении с аналогичным прошлогодним показателем выросло число закрывшихся кафе и магазинов. В 6% столичных помещений стрит-ретейла (общепит, магазины и точки услуг на первых этажах зданий) сменились арендаторы. В свою очередь, в центре города доля пустующих помещений достигла отметки в 12,2%. Эти значения в два раза превышают показатели до коронавирусной пандемии. Об этом свидетельствуют данные от специалистов международной консалтинговой компании Colliers.

Ускорившиеся темпы закрытия точек в столице эксперты объясняют ограничительными мерами, введенными на фоне пандемии коронавируса. В частности, сказалось введение QR-кодов, а также перевод 30% сотрудников на удаленную работу. Больше других пострадал сегмент общественного питания.

Как отметили в консалтинговой компании, многие заведения оказались не способны подстроиться под новые требования. Это привело к падению выручки на 50–90%. Из-за этого, как следствие, заведения вынужденно закрывались или же временно приостанавливали свою деятельность. Новые открытия также представлены арендаторами, работающими в сфере общественного питания. Число новых заведений на 28% опережает количество закрытых.

Наибольшая доля пустующих площадей по итогам третьего квартала 2021 года среди основных торговых улиц столицы зафиксирована на Мясницкой улице — 19%. Этот показатель на 11 процентных пункта больше, чем в 2020 году. На втором месте по вакантности — улица Петровка. Там пустует 11% помещений стрит-ритейла, передает РБК.

Как стало известно ранее, доля пустующих помещений стрит-ритейла на Патриарших прудах в Москве в период действия QR-кодов выросла до 15,2%. Это высвобождение площадей оказалось рекордным для данного района.