Top.Mail.Ru

Чистая прибыль КИБ Сбербанка превысила 500 млрд руб.

17.12.201912:04

Прибыль корпоративно-инвестиционного блока (КИБ) Сбербанка выросла до 500 миллиардов рублей за счет сделок с эскроу-счетами. Об этом сообщил ТАСС.

По словам Анатолия Попова, зампредседателя правления кредитной организации, банк уже одобрил более 650 таких сделок. «Сбербанк одобрил уже более 650 сделок кредитования с эскроу на сумму более 700 млрд рублей, причем почти по 70% подписана кредитная документация. Наша доля по количеству заключенных договоров проектного финансирования с эскроу – 76%», – цитирует его слова ТАСС.

Топ-менеджер добавил, что на данный момент Сбербанку удалось привлечь почти 55 миллиардов рублей от физлиц, заключивших договор долевого участия. Вместе с тем в банке открыто 22 тысячи эскроу-счетов.

Сообщается, что более 700 соответствующих счетов уже раскрыты. Это значит, что застройщикам были переданы средства, а дома уже построены и введены в эксплуатацию. Анатолий Попов отметил, что общая сумма раскрытых счетов эскроу оценивается в 1,5 миллиарда рублей.

Система использования эскроу-счетов была введена в России 1 июля этого года. С этого момента застройщиков лишили возможности привлекать деньги граждан напрямую. Средства дольщиков направляют на специальные эскроу-счета в банках, в то время как для строительства объектов застройщики берут кредиты в банках.