Top.Mail.Ru

Чистая прибыль «Полюса» за полугодие упала почти втрое

07.09.202010:59

Чистая прибыль золотодобытчика «Полюс» в первом полугодии составила 21,62 миллиарда рублей. Это в 2,8 раза меньше, чем было в прошлом году, следует из отчетности на сайте компании.

Согласно документу, в долларовом эквиваленте чистая прибыль снизилась более чем в три раза. Она составила 295 миллионов долларов. Во втором квартале чистая прибыль «Полюса» превысила 600 миллионов долларов, при том, что в первом квартале компания получила убыток.

Выручка «Полюса» в первом полугодии выросла на треть и превысила 142 миллиарда рублей. Операционная прибыль увеличилась в 2,3 раза и составила 83,25 миллиарда рублей. Положительная динамика отмечена по EBITDA (+33%) и выручке в долларовом эквиваленте (+23%). Последняя превысила 2 миллиарда долларов.

Совет директоров «Полюса» также озвучил рекомендации по дивидендам. По результатам первого полугодия их предложено выплатить в размере 240,18 рубля на акцию. После этого бумаги золотодобытчика на Мосбирже подорожали более чем на процент и к 10:50 мск торговались по 17 474,5 рубля за штуку.

«Полюс» — крупнейшая в России и одна из крупнейших в мире компаний по объему добычи золота. Она существует на рынке с 2006 года и разрабатывает месторождения в Якутии, Красноярском крае, а также в Иркутской и Магаданской областях. Основной владелец «Полюса» — Саид Керимов, сын миллиардера Сулеймана Керимова. В августе их семья впервые стала лидером российского списка Forbes.