Top.Mail.Ru

Чистая прибыль Роснано выросла в 37,6 раза

18.05.202115:25
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Чистая прибыль Роснано по российским стандартам бухгалтерского учета в первом квартале 2021 года составила 6,1 миллиарда рублей. Это в 37,6 раза выше, чем в первом квартале 2020 года.

Выручка за отчетный период составила 15 миллиардов рублей, валовая прибыль — 9,2 миллиарда. «Положительный финансовый результат получен в первую очередь благодаря успешному закрытию ряда сделок», — сообщили журналу «Компания» в Роснано. Также на суммарный финансовый результат оказало влияние уменьшение управленческих расходов на 39%.

Поступления от активов инвестпортфеля АО «Роснано» увеличились более чем в два раза, до 16,1 миллиарда рублей против 7,3 миллиарда за тот же период прошлого года.

Зампредседателя правления по экономике и финансам Роснано Максим Сахаров отметил, что компания взяла курс на реализацию проактивной инвестиционной повестки. По его словам, фокус Роснано сместился в сторону повышения стоимости активов текущего портфеля с горизонтом выхода 18–36 месяцев и реинвестированием средств «в новые перспективные проекты deep tech», которые могут поднять капитализацию компании.