Top.Mail.Ru

Чистая прибыль «Русагро» рухнула на 99%

08.08.202218:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Чистая прибыль компании «Русагро» в первом полугодии 2022 года уменьшилась на 99%, до 166 миллионов рублей, в то время как годом ранее (за аналогичный период – прим. ред.) составила 16,7 миллиарда. Об этом стало известно в понедельник, 8 августа.

Финансовые результаты за первое полугодие я. В первом полугодии ее выручка превысила 127,2 миллиарда рублей, что на 22% выше аналогичного периода прошлого года.

Снижение чистой прибыли в компании связали с отрицательными валютными переоценками.

«Во втором квартале 2022 года "Русагро" продемонстрировала рост выручки и скорректированного показателя EBITDA, в то время как чистая прибыль уменьшилась из-за убытков от курсовых разниц», — пояснил гендиректор компании Тимур Липатов.

Что касается выручки агрохолдинга во втором квартале, то она выросла: на 21%, до 65,7 миллиарда рублей. Липатов в этой связи указал на хороший рост продаж в сахарном и мясном бизнес-направлениях. 

Ранее стало известно, что страны G7 отказались от санкций против российской сельхозпродукции. Антироссийские ограничения не затронут продовольственный сектор, сообщили журналисты со ссылкой на заявление лидеров стран «Большой семерки».