Top.Mail.Ru

Чистая прибыль Saudi Aramco за полугодие сократилась вдвое

09.08.202012:44

Чистая прибыль нефтяной компании Saudi Aramco в первом полугодии слегка превысила 23 миллиарда долларов. Это в два раза меньше, чем было в прошлом году, следует из доклада на сайте компании.

Согласно документу, за эти полгода Saudi Aramco зафиксировала чистую прибыль на уровне 23,3 миллиарда долларов. При этом в прошлом году этот показатель составил 46,9 миллиарда. Что касается второго квартала, то за этот период чистая прибыль достигла 6,6 миллиарда долларов.

«Сложности, связанные с сокращением спроса и падением цен на нефть, отразились на наших результатах за второй квартал. Тем не менее нам удалось получить внушительную прибыль. Это стало возможным благодаря низким производственным затратам, масштабам работ, гибкости персонала и непревзойденной финансовой и операционной силе», — пояснил глава Saudi Aramco Амин Нассер.

Среди положительных моментов в отчете компании — заметный рост размеров дивидендов. Так, во втором квартале прошлого года на их выплату выделили 13,4 миллиарда долларов. В этом году сумма значительно увеличилась и превысила 18 миллиардов долларов. Кроме того, Saudi Aramco зафиксировала исторический рекорд по суточной добыче нефти. В начале апреля этот показатель достигал 12,1 миллиона баррелей.

«Мы настроены на то, чтобы выйти из пандемии коронавируса более сильной компанией и продолжить добиваться успехов в долгосрочной перспективе за счет постоянных инвестиций в наш бизнес, имеющий один из самых низких углеродных следов в мире», — заключил Нассер.