Top.Mail.Ru

Чистый отток капитала из РФ в январе-феврале снизился на 28,7%

11.03.202016:58

Чистый отток капитала из России за первые два месяца 2020 года сократился до 12,7 миллиарда долларов. По предварительной оценке Центробанка, показатель снизился на 28,7%.

По итогам аналогичного отчетного периода за предыдущий год этот показатель составил 17,8 миллиарда долларов. Снижение также отмечено по профициту счета текущих операций платежного баланса страны. В январе-феврале он сократился на 29,2% и достиг 16 миллиардов долларов.

Результат по чистому оттоку капитала из РФ в регуляторе связали с операциями банков по размещению активов за границей. В том числе на такой результат повлияли сокращение внешних обязательств и снижение объемов трансграничных финансовых операций иных секторов.

Что касается профицита счета текущих операций платежного баланса, то здесь важную роль сыграла мировая ценовая конъюнктура.

«Такая динамика сложилась главным образом под влиянием неблагоприятной мировой ценовой конъюнктуры в феврале 2020 года, обусловившей снижение экспорта топливно-энергетических товаров и, как следствие, уменьшение положительного сальдо торгового баланса», — заявили в Центробанке.

Известно, что в январе-феврале 2019 года положительное сальдо текущего счета платежного баланса составило 22,6 миллиарда долларов, а по итогам года достигло 163,1 миллиарда долларов.