Top.Mail.Ru

Чистый убыток АО «Роснано» по МСФО за 2020 год вырос в 3,2 раза

02.04.202122:39
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Чистый убыток АО «Роснано» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2020 год увеличился в 3,2 раза, до 52,9 миллиарда рублей, по сравнению с 2019 годом, следует из отчетности компании. Одновременно с этим поступления от активов инвестиционного портфеля «Роснано» по МСФО за отчетный период выросли почти вдвое — до 13,3 миллиарда рублей против 6,7 миллиарда рублей в 2019 году.

По российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) чистый убыток компании составил около 37,2 миллиарда рублей за отчетный период, передает ТАСС.

Опубликованные финансовые показатели отражают актуальную оценку портфеля активов на конец 2020 года и требуют обновления стратегии компании, считает зампред правления по экономике и финансам «Роснано» Максим Сахаров. По его словам, существенное влияние на финансовый результат продолжает оказывать высокий уровень расходов по обслуживанию долга.

В прошлом году, отметил Сахаров, важным фактором, который определил финансовый результат, стало сокращение справедливой стоимости проектов инвестиционного портфеля на фоне сложной экономической ситуации. В настоящее время в компании уже выстроили работу по оптимизации затрат, увеличению цены портфеля и сокращению расходов на управление. «Наш основной фокус будет направлен на сокращение долга и масштабирование проектов», — подчеркнул Сахаров.

АО «Роснано» — инвестиционная компания, для которой основным источником финансирования являются кредитные средства. В сообщении компании отмечается, что сформированная долговая нагрузка каждый год отвлекает значительную часть денег на обслуживание долга. Так, в прошлом году на обслуживание долга направлено 22 миллиарда рублей. На погашение основной суммы долга было направлено девять миллиардов рублей, а сумма уплаченных процентов по долгу составила 13 миллиардов рублей.