Top.Mail.Ru

Чубайс напомнил о большой цене за реформы Ельцина

01.02.202219:38
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Россия в 1990-е годы столкнулась с угрозой распада, однако благодаря действиям первого президента Бориса Ельцина государственность удалось восстановить. Именно Ельцин построил рыночную экономику, создал систему разделения властей и обеспечил свободу слова и печати.

Об этом 1 февраля, в день рождения бывшего президента заявил специальный представитель нынешнего президента РФ по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс.

Как подчеркнул политик, который в 1990-е был заместителем премьер-министра и идеолога реформ Егора Гайдара, за реформы, проведенные Ельциным, «была заплачена очень большая цена».

«В 1990-е страна вошла с обанкротившимся бюджетом, падающей экономикой, деревянным рублем, неработающей конституцией и с полностью разрушенной системой государственной власти. Нужен был тот, кто в такой момент способен взять на себя ответственность за страну. Это сделал Борис Николаевич Ельцин. Он восстановил российскую государственность и построил ее заново», — считает Чубайс.

Он вспомнил, что 1990-е в России запомнились также снижением уровня жизни, криминализацией, неплатежами, государство было неспособно рассчитываться с военнослужащими и пенсионерами.

По мнению Чубайса, Россия за выход из кризиса 1990-х могла заплатить меньшую цену, однако для этого реформаторы должны были лучше «выполнить свою работу» и совершить меньше ошибок.

«Сложилось так, что именно эта цена, а не решенные исторические задачи и осталась в памяти народа о президенте Ельцине. Я, в отличие от известного киногероя, не уверен в том, что сила в правде», — подчеркнул Чубайс.

Ранее сообщалось, что экономику России в ближайшие 30 лет ждет масштабная трансформация в рамках энергоперехода. Она затронет все виды бизнеса и жизнь каждого человека, уверен Анатолий Чубайс. По его словам, нынешнему поколению людей выпало счастье стать свидетелями информационной революции, которая произошла в последние 30 лет и полностью изменила экономику и быт людей.