Top.Mail.Ru

Чубайс назвал главную ошибку реформ 1990-х

15.01.202019:05

Значительное влияние на экономические реформы в 1990-х годах оказали неплатежи, заявил бывший вице-премьер Анатолий Чубайс на Гайдаровском форуме. Главная ошибка реформаторов в том, что они не учли данную угрозу.

«Я считаю, что нами это явление не было предсказано нигде. Я не помню ни одного нашего серьезного разговора. Во всех обсуждениях, а мы вырабатывали концепцию реформ десять лет под руководством Гайдара, я не помню обсуждения темы неплатежей», — цитирует РБК экс-заместителя идеолога реформ Егора Гайдара Чубайса.

В итоге их объемы к 1996 году достигали до 45% ВВП. Так, по словам Чубайса, почти половина экономики «работала не в денежных измерителях». Глава «Роснано» подчеркнул важность вопроса, почему руководители предпочитали «полгода жить без зарплаты», производя продукцию, «которую никто не собирается оплачивать».

Кризис неплатежей возник в России при переходе к рыночной экономике в начале 1990-х. Когда были открыты границы для иностранных товаров — российские оказались не востребованы, а предприятия продолжили их выпускать. Так, у производителей появились долги перед поставщиками и сотрудниками. В России начался кризис, который привел к дефолту в августе 1998 года.

Еще по теме