Top.Mail.Ru

Чубайс оценил потери России из-за отказа мира от углеводородов

26.07.202116:00
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Россия может потерять 10% валового внутреннего продукта (ВВП) в связи с отказом мировой экономики от углеводородов. Экспорт является той уязвимой зоной, через которую РФ с неизбежностью получит воздействие от глобального энергоперехода.

Такое мнение высказал спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс, передает РИА «Новости».

По его словам, Евросоюз сообщил о планах по достижению углеродной нейтральности к 2050 году. Аналогичного курса придерживаются и США, а Китай уменьшает объемы использования угля. В мире стартовал переход к возобновляемым источникам энергии, который связан с борьбой с изменением климата.

По мнению Чубайса, последствия энергоперехода для российского экспорта будут колоссальными. «Мои личные оценки — пока это мои личные оценки, никем не подтвержденные», — сообщил он, добавив, что «это более чем серьезно».

При этом Чубайс отметил, что не связывает потери с введением углеродного платежа в Евросоюзе, речь идет о результате перестройки ведущих экономик мира.

Россия будет платить более миллиарда евро в год в качестве пошлины, если власти европейских стран в полной мере начнут взимать трансграничный углеродный налог, недавно предложенный Еврокомиссией (ЕК), подсчитали в РБК, взяв за основу утвержденную в Миэкономразвития методику.

В июне Чубайс уже заявлял, что за Россией сможет сохраниться статус великой энергодержавы, если страна заместит экспорт углеводородов на экспорт водорода. Он также отмечал, что развитие этого рынка откроет перед страной уникальные возможности, причем действовать нужно как можно скорее.