Top.Mail.Ru

Чубайс предложил спасти лишившихся дохода россиян за счет «кубышки» Кудрина

25.03.202011:14

Средства стабилизационного фонда, который учредил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, стоит направить на поддержку людей, пострадавших от пандемии коронавируса. Таким мнением с журналистами поделился глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

«Кудрину говорили, что надо деньги вкладывать в дороги, а он складывает в кубышку. Пришел час, ровно сейчас эта кубышка спасет в России десятки миллионов людей от потери работы и зарплаты», — заявил он в эфире телеканала «Россия 1».

Вместе с тем Чубайс отметил, что выделять фиксированную сумму всем гражданам, как это делается в других странах, было бы неправильно. В России целесообразнее применить выборочный подход, так как некоторые слои населения нуждаются в большей поддержке, нежели остальные.

По словам главы «Роснано», пандемия коронавируса нанесет серьезнейший удар по отечественной экономике. В результате происходящего источника дохода лишатся десятки миллионов россиян.  Что касается потерь самой экономической системы, то они будут исчисляться триллионами долларов, предупредил Чубайс.

Эпидемия коронавируса началась в конце декабря 2019 года. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала ее пандемией. По последним данным, в России зафиксировано 495 случаев заражения коронавирусом. Больше всего заразившихся в Москве (290 человек). Всего в мире заболевшими числятся свыше 372 тысяч человек.