Top.Mail.Ru

Чубайс предрек миру смену элит в ходе революции в энергетике

04.08.202114:09
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Новая технологическая революция приведет к тому, что в ближайшие годы в мире произойдет глобальная страновая перегруппировка и сформируется новая элита. С таким прогнозом выступил спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями Анатолий Чубайс.

По его словам, не позже конца 2020-х годов в мире сформируется элита XXI и, вероятно, XXII веков. В связи с этим экономику России ждет серьезный удар.

«В силу уникальной роли топливно-энергетического комплекса в российской экономике, ее природного и технологического потенциала и географического положения таким же уникальным (в страновом смысле) окажется и удар, который будет нанесен этой революцией по российской экономике, и возможности, которые одновременно перед ней открываются», — цитирует Чубайса РБК.

На его взгляд, технологическая революция, которую переживает сейчас мир, сопоставима лишь с процессами конца XVIII — начала XIX века. Речь идет не о Четвертой промышленной революции, а о глобальном энергопереходе. По мнению Чубайса, этот переход займет всего около 30–50 лет. При этом по масштабам охвата мировой экономики и степени радикальности он не сильно отличается от промышленной революции XVIII–XIX веков.

Ранее стало известно, что правительство РФ создаст рабочие группы по адаптации экономики страны к снижению спроса на традиционное топливо. Они должны будут определить, как глобальный энергопереход повлияет на экономику страны, и выработать оптимальный сценарий развития событий.