Top.Mail.Ru

Чубайс предрек революцию транспорта с появлением летающих капсул

22.05.202014:49

Через несколько лет специалисты могут разработать новый вид транспорта, который произведет революцию в транспортной отрасли. Об этом в ходе выступления на форуме Startup Village заявил председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс.

Речь идет о так называемых капсулах, которые могут перемещаться не только по земле, как машины, но и по воздуху. «Что такое автомобиль? Это такая капсула, в которую мы сели и нас куда-то переместили. <…> А что, если нам эту капсулу отделить от способа перемещения?» — задается вопросом Чубайс.

Он пояснил, что новый вид транспорта может передвигаться по земле за счет самоуправляемой тележки. После этого, когда человеку нужно будет куда-то полететь, капсулу можно будет «подцепить дроном». Это избавит людей от необходимости пересаживаться с одного вида транспорта на другой.

Чубайс добавил, что еще несколько лет назад он был уверен, что такие планы невозможно воплотить в жизнь. «А вот сейчас я вижу серьезных людей, которые вкладывают серьезные деньги в подобного рода вещи. Если они не ошибаются, означает, что <...> через три-пять лет мы увидим здесь что-то работающее», — заключил он.

В начале мая в России представили план внедрения беспилотных автомобилей. В соответствии с ним, к 2023 году страну должны полностью подготовить к выпуску на дороги общего пользования таких машин. При этом предлагается разрешить коммерческую эксплуатацию беспилотников в качестве такси с оператором на водительском сиденье.