Top.Mail.Ru

Чубайс признал провальной угольную стратегию России

03.09.202109:12
Фото: «Ко» Фото: «Ко»

Стратегия развития угольной отрасли России, принятая в прошлом году, неработоспособна в условиях сокращения потребления угля в Китае. Такое мнение в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ-2021) высказал спецпредставитель президента РФ Анатолий Чубайс. 

Он напомнил, что угольная стратегия рассчитана до 2035 года. Ее основа — это рост экспорта угля в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и прежде всего в Китае.

«Теперь берем в руки факты: заявление [главы КНР] Си Цзиньпина 22 апреля этого года на глобальном климатическом саммите. Цитирую по памяти, но за смысл ручаюсь: с этого, 2021 года, Китай берет под жесточайший контроль любой прирост объема потребления угля, а с 2025 года Китай начинает сокращение абсолютного объема потребления угля в стране», — напомнил Чубайс.

Он признал, что стратегия, разработанная в 2020 году, провалилась и не может быть реализована в нынешней ситуации. Россия не имеет возможности оказать влияние на климатическую повестку КНР. Тем не менее она может на нее отреагировать. «Или чем дальше, тем больше закрывать глаза, продолжая на всей скорости двигаться в сторону бетонной стены», — сказал Чубайс.

В ходе выступления спецпредставитель президента также перечислил шаги к зеленому переходу России. Для этого необходимо провести глубокую реструктуризацию компаний и развивать отрасли, призванные снизить углеродный след.

Еще по теме