Top.Mail.Ru

Cian допустил увеличение доли акций на бирже в два раза

16.12.202108:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания Cian, которая владеет онлайн-сервисом объявлений по продаже и аренде недвижимости «Циан», намерена в среднесрочной перспективе увеличить долю акций в свободном обращении на бирже. Об этом в интервью РБК сообщил гендиректор и акционер компании Максим Мельников.

По его словам, совладельцы Cian — фонды прямых инвестиций, длительность инвестиций которых ограничена сроками жизни фондов, будут вынуждены в какой-то момент выходить. В связи с этим вторичное размещение акций (SPO) можно провести только в течение нескольких лет, подчеркнул Мельников. В настоящее время доля ценных бумаг в свободном обращении составляет 25–28%. В какой-то момент, считает глава Cian, на бирже будет торговаться больше 50%. Мельников добавил, что сейчас ликвидность бумаг Cian достаточно низкая, а SPO может увеличить инвестиционную привлекательность компании.

Cian провел первичное размещение акций на Нью-Йоркской фондовой бирже в начале ноября. Основными акционерами компании являются Elbrus Capital (47%) и Goldman Sacks (10,1%), Мельников владеет 6,3%.

В текущем году в России будет побит восьмилетний рекорд по привлечению денег в ходе размещений на бирже, сделал прогноз «ВТБ Капитал». Аналитики посчитали, что российские компании привлекут таким способом свыше десяти миллиардов долларов. В текущем году на Мосбирже прошел листинг лесопромышленного холдинга Segezha Group, ритейлера Fix Price, «Европейского медицинского центра» и «Ренессанс Страхования». 

Девелоперы ПИК и «Эталон» провели вторичное размещение акций. Помимо этого, стартовали торги ценными бумагами Санкт-Петербургской биржи. На Лондонской фондовой бирже прошло IPO российской IT-компании Softline. Размещений могло быть и больше, однако владелец сети «Красное & Белое» Mercury Retail Group и «Делимобиль» отложили проведение IPO из-за рыночных условий.