Top.Mail.Ru

Clearstream заблокировал корреспондентский счет Росбанка

02.07.202212:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Международный депозитарий Clearstream заблокировал корреспондентский счет ПАО «Росбанк». Такое решение объясняется тем, что главный акционер кредитной организации Владимир Потанин попал на этой неделе под западные санкции.

«Росбанк больше не может получать доходы от ценных бумаг, выпущенных за пределами России и номинированных в рублях», — следует из заявления Clearstream, опубликованном 1 июля на официальном сайте. Отмечается, что принадлежащие кредитной организации купоны «будут копиться и храниться на специальных счетах» в европейском депозитарии.

29 июня правительство Великобритании расширило санкционный список и добавило в него российского миллиардера Владимира Потанина. Бизнесмен — вовлеченное лицо, он получает выгоду от Кремля и поддерживает режим, заявили в Лондоне. Там также отметили, что Росбанк функционирует в секторе финансовых услуг РФ, который имеет стратегическое значение для правительства России.

Росбанк действительно входит в рейтинг системно значимых банков РФ. Организация стала частью «Интерроса», который контролирует Владимир Потанин, 18 мая. Французская компания Societe Generale, покинувшая российский рынок, развивала свой банк в РФ на протяжении 10 лет.