Top.Mail.Ru

Clubhouse стал лидером среди бесплатных приложений по количеству скачиваний в России

16.02.202115:11
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Голосовая соцсеть Clubhouse вышла на первое место среди бесплатных приложений по количеству скачиваний в РФ. Еще 8 февраля Clubhouse занимал 12-е место по количеству загрузок на iPhone в России среди приложений для соцсетей.

По оценкам основателя закрытого инвестклуба Frendex Руслана Пичугина, в России у соцсети 20–50 тысяч пользователей, а по миру — 3 миллиона человек, пишут «Известия» со ссылкой на статистику сервиса аналитики App Annie.

Однако Clubhouse продолжает развиваться. Так, к концу первой недели марта число пользователей соцсетью в России может составить 1 млн человек, отмечает издание. Аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов отметил, что сейчас Clubhouse получил распространение только в узкой группе энтузиастов.

По его подсчетам, активных пользователей соцсети около 15 тысяч человек, но их число удваивается каждые две недели. В мае количество активных пользователей может преодолеть планку в 1 миллион человек, а к лету соцсетью будут пользоваться до 2 миллионов, отметил аналитик.

Clubhouse — это новая социальная сеть, в которой можно общаться только с помощью голосовых сообщений. На рост ее популярности повлиял основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, который провел в ней прямой эфир. Среди пользователей уже немало известных людей, включая основателя Facebook Марка Цукерберга и телеведущую Опру Уинфри.