Coca-Cola и Danone предложили закупить баки для раздельного сбора мусора в регионах

15.06.202110:57

Члены ассоциации «РусПро» (объединяет крупных иностранных производителей продуктов питания и напитков, включая Coca-Cola, Nestle, Danone) хотят провести эксперимент по организации инфраструктуры раздельного сбора отходов (РСО). Они предложили закупить за свой счет 2,5 тысячи контейнеров для РСО.

Компании собираются запустить пилотный проект стоимостью более 150 миллионов рублей в июле этого года в одном из российских регионов, сообщил РБК со ссылкой на главу «РусПро» Павла Рудася. Около половины суммы ассоциация намерена потратить за закупку и доставку контейнеров в регионе. Компании предложили собирать вторсырье, чтобы после его перерабатывать и использовать для производства упаковки. Однако Рудась отметил, что так власти засчитают бизнесу усилия и освободят от уплаты экокосбора пропорционально объему собранного вторсырья.

Также члены ассоциации предлагают региональным операторам договориться с властями об установке баков на контейнерных площадках и обcлуживать их по установленному на вывоз твердых отходов тарифу, близкому к местному. В первый год эксперимента «РусПро» намерена собрать 6 тысяч тонн вторсырья. Если проект будет успешным, то его могут масштабировать до сбора 250 тысяч тонн вторсырья в десятках регионов России.

Компании уже направили свои предложения губернаторам Нижегородской и Самарской областей Глебу Никитину и Дмитрию Азарову. Ответ последовал только от Vинистерства ЖКХ Самарской области. Там сообщили, что в регионе создадут рабочую группу для обсуждения идеи.

Кроме того, переговоры ведутся не только с властями регионов, но и с двумя операторами по обслуживанию контейнеров с вторсырьем в тех же регионах. Оператор «Нижэкология НН» сообщил изданию, что есть некоторое количество сложностей с установкой контейнеров. К примеру, на контейнерной площадке можно установить не более пяти баков, а это делает невозможной многопоточную систему сбора отходов. Часть пришедших в негодность контейнеров можно будет заменить за счет средств «РусПро», отметил оператор.

В самарском операторе «ЭкоСтройРесурс» отметили, что сейчас выполнить условия ассоциации невозможно по закону, поскольку установку контейнеров согласовывает муниципалитет. Для увеличения количества баков и обеспечения самой сортировки нужно изменить территориальную схему региона. Сам оператор не может заключить договор на вывоз таких отходов с ассоциацией, потому что вывоз всех видов отходов уже учтен в тарифе населения, а это грозит удвоением платежей.