Top.Mail.Ru

Credit Suisse обвинили в сокрытии связанных с Россией рисков

30.04.202214:16
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Группа индивидуальных инвесторов и организаций подали иск к швейцарскому банку Credit Suisse. Кредитную организацию и ее менеджеров обвинили в том, что те не раскрыли все риски от бизнеса, связанного с подсанкционными россиянами.

Коллективный иск к Credit Suisse и его менеджерам поступил в окружной суд в Нью-Йорке. Об этом сообщила юридическая фирма Pomerantz. По ее данным, иск подали покупатели акций банка, которые приобрели их в период с 19 по 25 марта текущего года.

Истцы заявляют, что ответчики допустили вводящие в заблуждения заявления по поводу политики банка, а также его комплаенса. Утверждается, что Credit Suisse в должной мере не раскрыл риски нарушения западных санкций против российских бизнесменов, попавших под ограничения. Риски возникли вследствие кредитования этих предпринимателей со стороны Credit Suisse.

Инвесторы требуют, чтобы банк возместил им понесенный ущерб. Его сумма не уточняется. В самом Credit Suisse комментировать происходящее отказались, передает Bloomberg

В минувшую среду Credit Suisse сообщил, что в первом квартале этого года понес убытки в размере 212 миллионов долларов. Такие потери банк связал со спецоперацией, которую Россия проводит на Украине. Суммарная выручка Credit Suisse за три месяца составила 4,52 миллиарда долларов.

За месяц до этого СМИ сообщали, что Credit Suisse решил сократить присутствие в России. Банк начал отказываться от новых проектов в стране, а также помогать сотрудниками из нее уехать.