Top.Mail.Ru

Crocus Group построит жилой квартал вместо башни Трампа

16.11.202109:45
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Crocus Group построит у станции метро «Мякинино» в подмосковном Красногорске жилой комплекс. Развитие этой территории с «ДОМ.РФ» начнется весной следующего года, рассказал президент группы Араз Агаларов.

По его словам, там будет современная квартальная жилая застройка с рабочими местами и со всей инфраструктурой: жилье, апартаменты, детские сады, школы, спортивный центр, бассейны и ледовые арены, передает РБК. Как именно в проекте станет участвовать госкомпания «ДОМ.РФ», он не уточнил.

Общая площадь проекта составит 500 тысяч квадратных метров, бюджет строительства он оценивает в 85 миллиардов рублей, рассказал Агаларов. Объекты будут возводиться в несколько очередей. Планируется, что первые два здания достроят в 2023 году. Общая площадь застройки составит примерно 25 гектаров.

Средняя цена на жилую недвижимость на первичном рынке Подмосковья по результатам третьего квартала текущего года составила 124 тысячи рублей, за год она выросла на 30%, следует из данных Росстата.

Ранее на этой территории Crocus Group планировала построить комплекс из 14 небоскребов. Основная часть зданий должна была быть занята офисами. Кроме того, в составе комплекса были запланированы гостиницы. Агаларов объяснил, что в настоящее время в компании разрабатывается новый проект, так как офисно-гостиничная функция на данный момент «неактуальна». По словам бизнесмена, было долгое ожидание, пока будет восстановлен рынок офисной недвижимости, однако он так и не восстановился. «Поэтому пару месяцев назад мы переключились на строительство жилья», — подчеркнул Агаларов.

По предыдущему проекту у станции метро «Мякинино» было запланировано строительство примерно одного миллиона квадратных метров. Агаларов называл этот проект «Манхэттеном» и начать его строительство намеревался еще в 2010 году. Возведение первой башни началось в 2014-м, однако уже в 2016 году девелопер решил на время заморозить проект в связи с отсутствием спроса на офисы. В составе нового комплекса начатая башня будет достроена, уточнил бизнесмен.

Одной из башен в комплексе могла стать Trump Tower, об этих планах Дональд Трамп сообщал в 2013 году. Однако после избрания его американским президентом в Crocus Group сообщали, что вместо Trump Tower будет построена другая башня — Agalarov Tower. Агаларов отметил, что был договор о намерениях именно в «Крокус Сити» построить Trump Tower, однако потом к ним обратился кто-то из Москвы, и они переключились на столичную площадку, а потом «тема заглохла». «В связи с его избранием президентом США эта тема просто умерла», — пояснил бизнесмен. Он утверждает, что сейчас не контактирует с Трампом.