Top.Mail.Ru

Crocus Group поучаствует в строительстве аэропорта «Роскосмоса»

15.01.202108:44
Фото: Роскосмос Фото: Роскосмос

Crocus Group российского миллиардера Араза Агаларова и «дочка» Роскосмоса договорились о сотрудничестве. Для госкорпорации построят аэропорт более чем за 35 миллиардов рублей.

По данным РБК, в подписании контракта участвовали Агаларов и Андрей Новиков, гендиректор «Дирекции космодрома “Восточный”». Документ касается строительства первого этапа аэропортового комплекса на территории космодрома. Этап должны завершить в декабре 2024 года.

Компания Агаларова получила контракт без конкурса как единственный поставщик. Из документа следует, что он подписан в целях выполнения государственного оборонного заказа. В Роскосмосе сообщили, что подрядчик уже готовится к началу работ. 

Сумма подписанного с Агаларовым контракта составляет 28,2 миллиарда рублей, однако итоговая стоимость комплекса будет больше. К 2029 году должен завершиться второй этап строительства. Предполагается, что общая стоимость строительства превысит 35 миллиардов рублей.

О том, что на космодроме Восточный хотят построить аэропорт, было известно с мая прошлого года. Тогда же Роскосмос анонсировал строительство современного аэровокзала в терминале «Внуково-Космос».

Еще по теме