Top.Mail.Ru

Cтартап бывшего главы Yota объявил о выходе на биржу с оценкой $5,4 млрд

18.11.202021:54

Британский разработчик электробусов Arrival бывшего замминистра связи и экс-главы оператора Yota Дениса Свердлова завершает путь от идеи до публичной компании. Стартап выходит на фондовый рынок с поглощением с оценкой в 5,4 миллиарда долларов, сообщает CNBC.

По данным телеканала, компания выйдет на биржу Nasdaq в начале следующего года по «быстрой» схеме с поглощением специальной технической компанией (SPAC), в качестве которой выступит CIIG Merger Corp. экс-гендиректора Black & Decker, Remington и Marvel Петера Кунео.

Для размещения на бирже стартап оценили в 5,4 миллиарда долларов. Это значительно превышает оценку последних частных инвестраундов, в которых участвовали BlackRock, Hyundai и Kia. Кроме того, во время выхода на Nasdaq, планируется привлечь 660 миллионов долларов, в том числе 400 миллионов от частных инвесторов.

Свердлов ожидает, что Arrival выйдет на положительный денежный поток в течение трех лет, пишет Forbes. Он отметил, что привлеченных средств хватит для поддержания роста до выхода в прибыль. «Получить гарантированное финансирование и работать над достижением целей — лучшая стратегия, чем заниматься бесконечным поиском инвестиций», — подчеркнул он.

Если ожидания оправдаются, Свердлов будет контролировать порядка 75% компании, а значит оценочный размер его состояния достигнет четырех миллиардов долларов, отмечает издание. Это позволит ему выйти в топ-30 российского списка миллиардеров по версии журнала.

Ранее сообщалось, что Arrival привлек 118 миллионов долларов инвестиций. Компания занимается производством городских электробусов и фургонов, которые, по утверждению компании, могут проехать порядка 480 километров, не нуждаясь в подзарядке. Главный офис Arrival находится в Великобритании. Предполагается, что электромобили компании будут стоить столько же, сколько дизельные аналоги, однако в обслуживании обходиться в половину дешевле. Серийное производство должно стартовать в 2021 году.

Arrival является не первым стартапом с российскими корнями, который выходит на рынок по схеме с поглощением специальной технической компанией. Подобный механизм использует космическая компания бывшего владельца «Техносилы» Михаила Кокорича.