Top.Mail.Ru

Cтолкновения после митинга в поддержку Трампа завершились поножовщиной

15.11.202011:55

Мужчина получил ножевое ранение, двое полицейских пострадали при столкновениях в Вашингтоне сторонников и противников действующего лидера США Дональда Трампа. Американца экстренно госпитализировали в больницу, сообщила The Washington Post.

Несколько тысяч человек, несогласных с итогами президентских выборов в США, вышли на митинг в Вашингтоне в поддержку Трампа. Акция началась днем 14 ноября по местному времени. Демонстранты заявили о подтасовке результатов и требовали прекратить «кражу голосов». Участников поприветствовал сам президент, он проехал по улицам мимо марша на своем кортеже и помахал бастующим из окна автомобиля. 

Вечером на улицы также вышли противники Трампа. В результате в Вашингтоне произошли столкновения. Драки продолжались всю ночь, протестующие зажигали костры. Как сообщил корреспондент USA Today,  в ресторане неподалеку от Белого дома сторонников Трампа забросали бутылками, в них запустили фейерверки. Противники Трампа нападали на тех, кто продавал вещи с изображением действующего лидера, они отбирали флаги и шляпы, а после поджигали их.

Полицейские задержали по меньшей мере 20 человек. Один человек получил ножевое ранение, также пострадали два полицейских.

Трамп написал в Twitter, что радикалы специально дождались, когда люди разойдутся, чтобы напасть на невинных людей. Он призвал полицию «браться за дело» и выполнять свою работу активнее и обвинил мэра в бездействии. 

Выборы президента США прошли 3 ноября. Согласно аналитике ведущих американских СМИ, кандидат от Демократической партии Джо Байден обогнал Трампа. Действующий лидер с поражением не согласился, он пытался оспорить результаты в судах.