Top.Mail.Ru

Дачу Левенсона в Ново-Переделкино выставили на продажу за 70 млн рублей

16.05.202014:19

Дача Левенсона, которая является последним из сохранившихся деревянных сооружений архитектора Федора Шехтеля, выставлена на торги. Начальная цена аукциона, запланированного на 27 мая, составляет 70 миллионов рублей.

Как пишет «Наша версия», здание 1910 года постройки расположено в Чоботовском переулке в столичном районе Ново-Переделкино. Прием заявок для участия в торгах закончится 21 мая. На данный момент дом находится в ведении ГУП «Комбинат питания ФХУ мэрии Москвы». 

Новый владелец дачи Левенсона должен будет поддерживать сохранность здания в надлежащем состоянии. Оно представляет из себя деревянный одноэтажный дом с мезонином. Его площадь более 400 квадратных метров. Дом построен в неорусском стиле с мотивами древнерусского зодчества, говорится в описании столичного департамента культурного наследия. Состояние дачи Левенсона оценивается как удовлетворительное. 

Федор Шехтель был одним из самых востребованных архитекторов начала XX века. Он участвовал в строительстве зданий Ярославского вокзала и народного театра в парке «Сокольники». Создание дачи книгоиздателя Александра Левенсона для его супруги, Софьи Левенсон приходится на период увлечения архитектора стилем модерн. В особняке большая часть комнат соединена между собой сквозными проходами. 

После революции дом отдали под коммунальные квартиры, а после 1990-х годов дача Левенсона пустовала и нуждалась в реставрации. После ее проведения в особняке располагалась резиденция посла Сирии. Сейчас дача Левенсона является объектом культурного наследия федерального значения.