Top.Mail.Ru

Дальний Восток за пять лет получил 870 млрд руб. инвестиций

03.02.202014:51

За пять лет инвесторы вложили в развитие Дальнего Востока 870 миллиардов рублей. Эти средства регион получил за счет крупных инвестиционных проектов, заявил вице-премьер России и полпред президента в ДФО Владимир Трутнев.

По его словам, вложения поступают в регион в рамках 49 проектов. «Сегодня у нас 49 крупнейших инвестиционных проектов выше 10 млрд рублей вложений каждый. <…> 870 млрд рублей уже пришло по этим проектам на территорию Дальнего Востока», — рассказал Трутнев в интервью телеканалу НТВ (цитата по ТАСС).

Всего, по его подсчетам, к моменту завершения проектов инвестиции достигнут 3,9 триллиона рублей.

Вице-премьер добавил, что работы по развитию региона представляют некоторые сложности из-за его особенностей. Дальний Восток включает множество небольших населенных пунктов, которые находятся на большом удалении друг от друга, а в условиях сурового климата некоторые меры требуют особой проработки. Однако в развитии региона Трутнев уже отметил некоторый прогресс.

«Мы в первую очередь взялись за экономику, и в экономике некоторые успехи есть, но сейчас надо догонять и социальное развитие, — заявил полпред.

Известно, что в ДФО на данный момент реализуют более двух тысяч инвестпроектов. В частности, резиденты территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток намерены создать там свыше 150 тысяч рабочих мест.