Top.Mail.Ru

Дания призвала превратить «Северный поток — 2» в пиррову победу Москвы

30.07.202108:31
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Западным странам стоит сделать все, чтобы превратить газопровод «Северный поток — 2» в пиррову победу Москвы. С таким заявлением выступил Уффе Эллеманн-Йенсен, ранее возглавлявший МИД Дании.

На его взгляд, Западу необходимо снизить угрозу зависимости от газа, поставляемого Россией. Для этого нужно как можно скорее достроить газопровод из Норвегии в Польшу. «У европейцев должна быть возможность перекрыть кран, когда понадобится надавить на Россию», — написал экс-министр в статье для Berlingske.

Эллеманн-Йенсен предложил в качестве альтернативы закупать сжиженный газ у США. Он также отметил, что общая энергетическая политика Европы могла бы оказать на Россию давление на газовом рынке.

«Северный поток — 2» — почти достроенный газопровод, который идет из России в Германию. Его общая мощность составит 55 миллиардов кубометров в год. В минувшую среду оператор проекта — Nord Stream 2 AG — заявил, что трубопровод готов на 99%. Строительство планируют завершить к концу августа текущего года.

Против проекта активно выступают Соединенные Штаты, которые заявляют, что «Северный поток — 2» угрожает энергетической безопасности Европы. Также против него высказывались на Украине и в Польше. США четыре раза вводили санкции, пытаясь помешать строительству трубопровода, однако оно все же вышло на финальную стадию. 

Еще по теме