Top.Mail.Ru

Дания разрешила достроить «Северный поток-2»

06.07.202015:33

Трубоукладочные суда с якорным позиционированием можно использовать в строительстве газопровода «Северный поток — 2» к юго-востоку от острова Борнхольм. Об этом сообщило Датское энергетическое агентство (ДЭА).

Согласно решению, оставшаяся часть трубопровода, которая будет построена в Дании, находится вне пределов территории, «где не рекомендуется траление дна, заводка якорей и донные работы из-за риска, создаваемого захороненными боевыми химическими веществами».

ДЭА отметило, что для строительства газопровода можно использовать трубоукладочные суда с якорным позиционированием раздельно или вместе с судами, оснащенными динамическим позиционированием.

«Северный поток — 2» — магистральный газопровод, идущий из России в Германию через Балтийское море. Он затрагивает исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Германии, Финляндии, Дании и Швеции.

Сейчас строительство газопровода европейскими подрядчиками остановлено из-за санкций США, наложенных в конце прошлого года. В «Газпроме» заявляли, что строительство почти готового «Северного потока — 2» будет завершено российской стороной.

Ранее сообщалось о намерении США ввести новые санкции в отношении магистрали. В конце июня агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Германия разрабатывает ответные меры на случай новых американских санкций. Собеседник агентства отмечал, что администрация канцлера Ангелы Меркель намерена призвать ЕС к скоординированным действиям.