Top.Mail.Ru

Дания сообщила об утечке большей части газа с «Северных потоков»

28.09.202218:39
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Датское энергетическое ведомство сообщило об утечке большей части с газопроводов . К концу недели они могут опустеть, спрогнозировали в ведомстве.

Комментарий главы Датского энергетического агентства Кристоффера Беттцауфа публикует Reuters. В материале речь идет о том, что в результате аварии на газопроводах утекло более половины газа, остававшегося в «Северных потоках».

Шведская служба безопасности добавила, что  намерена расследовать инциденты на «Северных потоках». Также здесь не исключили причастность к аварии на трубопроводе иностранного государства.

Ранее в среду стало известно, что Россия решила созвать заседание Совбеза ООН по «Северному потоку». Проведение такого мероприятия анонсировала руководитель МИД РФ Мария Захарова, добавив, что страна не намерена терпеть провокации в отношении трубопроводов СП-1 и СП-2. 

«Компания» подробно рассказывала о разрушениях на «Северном потоке». Утечки были зафиксированы в водах Дании и Швеции, а морское управление этих стран уже установило вокруг трубопроводов запретную зону. В России случившееся назвали вопросом, затрагивающим энергобезопасность целого континента.