Top.Mail.Ru

Данные более 500 млн пользователей Facebook слили в Сеть

03.04.202119:04
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Данные более 500 миллионов пользователей социальной сети Facebook оказались размещены на специальном форуме. Около 10 миллионов жертв злоумышленников — жители России.

Первым внимание на утечку обратил технический директор компании по кибербезопасности Hudson Rock Элон Гэл. Оказалось, что база данных содержит сведения о 533 миллионах человек. В ней указаны полные имена жертв, номера их телефонов и местонахождение. Также в базе есть даты рождения людей и биографические сведения о них.

«Слив базы данных такого размера, которая содержит личную информацию <...> многих пользователей Facebook, безусловно, приведет к тому, что злоумышленники воспользуются этим для осуществления кибератак или взломов с использованием социальной инженерии», — сказал Гэл в беседе с The Business Insider. Он предположил, что мошенники будут использовать полученные данные, чтобы выдавать себя за пострадавших.

Эксперт также добавил, что хакеры не в первый раз открывают доступ к этим сведениям. В начале года они разработали Telegram-бота, который требовал с людей деньги в обмен на номера телефонов пользователей Facebook.