Top.Mail.Ru

Датский производитель ветрогенераторов разорвет контракт с Россией

14.06.202213:01
Фото: Stefan Sauer / ZB / Global Look Press Фото: Stefan Sauer / ZB / Global Look Press

Производитель ветрогенераторов Vestas (Дания) решил разорвать с Россией специальный инвестиционный контракт. Журналисты сообщили об этом во вторник, ссылаясь на информированные источники.

По имеющимся сведениям, принадлежащая датской фирме «Вестас мэньюфэкчуринг рус» ведет неофициальные переговоры с представителями Минпромторга. В Vestas запланировали закрыть завод в Ульяновске к 31 июля. Договоры с поставщиками, о чем свидетельствуют документы, уже расторгли.

На заводе работают 443 сотрудника. Стороны заключили восьмилетний контракт в 2018 году. В производство было вложено более двух миллиардов рублей.

С момента подписания договора Vestas поставила в Россию 1,1 ГВт ветротурбин, что составляет примерно 1% мировых поставок компании. Поставки ветротурбин попали под антироссийские санкции ЕС.

«Проблема с поставками ставит под вопрос проект ветряков Fortum в Волгоградской и Самарской областях на 253 МВт», — рассказали инсайдеры «Коммерсанта».

Специалисты «Вестас рус», в частности, поставляют оборудование для ВЭС Fortum (подконтролен финской Fortum).

Как стало известно ранее, энергетический концерн Fortum (Финляндия) намерен до 1 июля избавиться от всех своих российских активов. Компания уже открыла сбор обязывающих предложений по продаже. Закрытие сделки до указанной даты является одним из ключевых условий.

Еще по теме