Decathlon продала российский бизнес владельцу франшизы Mango
Французская сеть Decathlon продала российские активы ООО «АМР», владеющему франшизой Mango. Сделку одобрила правкомиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.
Об этом ТАСС сообщил статс-секретарь — замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов. Он рассказал, что в периметр сделки вошли 36 объектов: 35 магазинов и один склад.
«Документы по продаже активов "Декатлон" в России действительно были внесены в правительственную комиссию по контролю за иностранными инвестициями и рассмотрены на этой неделе, сделка одобрена», — заявил Евтухов.
Он подчеркнул, что новый владелец активов должен открыть все магазин, принадлежавшие ранее Decathlon. Это позволит воссоздать около 1,4 тысячи рабочих мест.
Сеть Decathlon приостановила деятельность в РФ в марте 2022 года. Решение объяснили невозможностью ввоза в страну товаров зарубежного производства. В июне того же года все магазины французского ритейлера были закрыты. А в январе 2023-го появилась информация о том, что сеть намерена продать российский бизнес.
В июне этого года Евтухов заявил, что Минпромторг не разрешил Decathlon продать российский бизнес частями. Он также напомнил, что продавец в результате такой сделки сможет получить не более 50% от рыночной цены активов.