Деды Морозы всей страны зажгли огни на главной елке Москвы на ВДНХ и на 90 елках на главной аллее


Деды Морозы со всей страны зажгли огни на главной елке Москвы. Главное новогоднее дерево установлено на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.
Также огни зажгли на 90 елках, символизирующих каждый регион и главную ель страны. Елки украсили гирляндами размером 36 километров и 360 тысячами огней, сообщил ТАСС.
В церемонии участвовали Деды Морозы со всей страны: Сагаан Убгэн из Бурятии, белый всадник Уэс Дадэ из Кабардино-Балкарии, Кӧдзыд Пӧль из Коми, Купец-Морозец Паккайне, его старший брат Талви Укко (главный карельский Дед Мороз) и их самый трудолюбивый собрат Дед Халла из Карелии и другие.
«Приехал я к вам из славного града Устюга Великого, чтобы вместе с моим другом Чысхааном зажечь огонечки на главной елке Москвы. Совсем недавно мой друг Чысхаан объявил, что зима начинается в Якутии. А сегодня мы объявляем, что зима начинается и в Москве», — сообщил со сцены главный зимний волшебник, российский Дед Мороз из Великого Устюга.
По его словам, с этого момента началась череда новогодних праздников. И теперь во всех регионах страны засверкают огоньки на елках.
«Желаю, чтобы все дети от мала до велика были счастливы, чтобы семьи были большими, полными, чтобы они жили в достатке, чтоб у ребятишек глазки искорками светились, а лица улыбками озарялись. Чтобы все жили дружно в мире и согласии. Чтобы наступил мир на планете Земля», — сказал главный Дед Мороз страны.
Представленные на выставке елки олицетворяют единство культурного достояния страны. Украшали их дизайнеры проекта «Елки России» совместно с участниками движения «Волонтеры леса».
Ранее вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин назвал самое бюджетное из зарубежных направлений на Новый год. По его словам, средний чек на недельный тур на двоих в Турцию составляет порядка 180–220 тысяч рублей.