Top.Mail.Ru

Дефицит жести в России создал угрозу для производителей детского питания

27.08.202219:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Депутат от Курганской области Сергей Лисовский заявил о необходимости увеличить государственную поддержку производства в России жести. Соответствующее обращение он направил министру промышленности и торговли .

Лисовский указал, что до 2022 года для производства детского питания в баночках в РФ применялись крышки от зарубежных производителей, однако пятый пакет санкций ЕС ограничил поставки в страну жестяных изделий.

Помимо прочего, депутат предложил развивать новые каналы закупок у зарубежных производителей. Предложение касается государств, не признанных Россией недружественными, уточнил он.

В противном случае, если альтернативы не будут найдены, возникает риск остановки части российских заводов, производящих детское питание, указал Лисовский. Он объяснил это тем, что производство так называемой белой жести в РФ не налажено.

О том, что в России перестало хватать белой жести, которая является в том числе сырьем для производства консервных банок, в мае сообщили представители Росрыболовства. Ассоциация обратила внимание, что металл обычно закупали в Европе, Японии и Китае, но на фоне нарушения логистики, санкций и новых экономических реалий импорт стал возможным только из КНР.

«Известия» тогда писали о том, что в РФ функционирует несколько предприятий по  производству белой жести для пищевой продукции, однако им справиться с возросшим объемом заказов не удается. Глава Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев тогда тоже заявил о необходимости развития отечественного производства.