Top.Mail.Ru

Дегтярев решил сократить расходы на чиновников Хабаровского края

26.08.202015:38

Расходы на госаппарат Хабаровского края в ближайшее время сократятся на 5%. Об этом врио губернатора региона Михаил Дегтярев заявил на заседании комиссии по стратегическому развитию края.

«Мы снижаем расходы на управленческий аппарат — на правительство Хабаровского края, на Законодательную думу, на мировых судей на 5%. Это справедливо. Но при этом повышаем по некоторым социальным выплатам, впервые с 2012 года — на 4% все наши обязательства перед людьми. И это политическое решение», — приводит его слова «Интерфакс».

Позже Дегтярев разъяснил свое решение в Telegram-канале. Он рассказал, что на заседании министры обсуждали, где они могут найти допресурсы, и отмечали, что лишних денег в крае нет. Тем не менее Дегтярев пригласил независимых аудиторов, которые нашли способ высвободить не менее 7-9 миллиардов рублей.

По его словам, этого удастся добиться не только за счет сокращения затрат на госаппарат. Также этому поспособствуют прозрачные закупки топлива для районов и правильный подход к раздаче государственных гарантий. «Вот наши резервы. Будем наводить порядок!» — заключил Дегтярев. 

Михаил Дегтярев возглавил Хабаровский край в конце июля. На этом посту он сменил Сергея Фургала, которого арестовали по делу об организации убийств. Президент Владимир Путин лишил Фургала должности в связи с утратой доверия. Однако многие жители региона не согласны с действиями федеральных властей и требуют судить экс-губернатора открыто в Хабаровском крае.

Еще по теме