Top.Mail.Ru

Дегтярева возмутило понятие «народные деньги»

21.10.202011:33

Врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева возмутило понятие «народные деньги» в России. В эфире утренней программы телеканала «Губерния» он поведал слушателям, как устроены в стране межбюджетные отношения. 

В частности, Дегтярев рассказал, что никаких «народных денег» в России «давно уже нет», зато есть бюджетные, которыми распоряжается президент. 

«Есть правительство России, которое распоряжается бюджетом по поручению президента — это важно. У нас любят, понимаешь: хай-вай, народные деньги! Народные деньги, да, но кто ими имеет право распоряжаться? Тот, кто избран народом, то есть президент. И Дума, которая утверждает бюджет, тоже избрана 905 граждан России. Поэтому не надо вот этого, народных денег уже давно нет. Есть бюджетные деньги», — процитировал Znak слова Дегтярева. 

Ранее Дегтярев призвал перенести столицу в Хабаровск, назвав этот процесс неизбежным. 

Дегтярев возглавил Хабаровский край с 20 июля. В качестве врио губернатора он сменил на посту бывшего главу региона Сергея Фургала, которого 9 июля арестовали по обвинению в организации убийств предпринимателей. 

С момента задержания Фургала в регионе ежедневно проходят протесты. Люди требуют вернуть избранного губернатора и отстранить Дегтярева. Акции активистов заканчиваются задержаниями. Фургал, находящийся под арестом, не поддерживает митинги. Свою вину он также отрицает, а свое дело считает политически мотивированным.