Top.Mail.Ru

«Делимобиль» перенес IPO из-за «рыночных условий»

05.11.202110:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Делимобиль» перенесет IPO из-за «рыночных условий», несмотря на высокий интерес инвесторов к своим бумагам. Размещение отложено на начало 2022 года, а участвовавшим в размещении инвесторам вернут деньги.

«Несмотря на высокий интерес со стороны инвесторов, «Делимобиль» принял решение перенести сроки IPO из-за рыночных условий», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы. При этом компания не стала уточнять, о каких именно «рыночных условиях» идет речь.

IPO «Делимобиля» переносится на начало 2022 года, заявили источники Forbes и «Интерфакса». По данным собеседника Forbes, инвесторам, которые приняли участие в IPO, подписав книгу заявок, вернут деньги. Сколько средств уже привлек «Делимобиль» неизвестно.

Собеседник «Интерфакса» добавил, что утром в минувшую среду организаторы сделки заявили, что цена размещения все еще не определена, при этом книга заявок переподписана и в ней присутствует большое количество высококачественных инвесторов. Закрыть книгу заявок планировалось вечером 2 ноября. Источник отметил, что подведение итогов IPO затянулось из-за диалога с «дополнительными» инвесторами.

«Делимобиль» 25 октября назвал ориентировочную цену IPO в диапазоне $10-12 за бумагу. Капитализация компании в результате IPO могла составить от $760 млн до $912 млн без учета опциона андеррайтеров. «Делимобиль» мог получить в результате первичного публичного предложения $200-240 млн, а в случае реализации опциона — $230-276 млн.

О деталях предстоящего IPO и эволюции идеи каршеринга в интервью «Компании» рассказывал основатель «Делимобиля» и президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.