Top.Mail.Ru

«Делимобиль» решил привлечь во время IPO до $276 млн

26.10.202108:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сервис краткосрочной аренды автомобилей «Делимобиль» определился с ценовым диапазоном в рамках первичного публичного размещения своих акций (IPO) на бирже. Компания может привлечь до 276 миллионов долларов.

Согласно материалам «Делимобиля», депозитарные расписки компании будут торговаться по 10-12 долларов за штуку. Сервис хочет разместить на Нью-Йоркской бирже 20 миллионов таких бумаг (одна бумага соответствует двум обыкновенным акциями). Таким образом, в обращении будет находиться 152 миллиона акций.

Всего «Делимобиль» может привлечь 200-240 миллионов долларов. С учетом опциона эта сумма может увеличиться до 276 миллионов. Если андеррайтеры полностью реализуют опцион, то число ADS достигнет 23 миллионов, а количество бумаг в обращении — 158 миллионов.

О том, что «Делимобиль» решил выйти на IPO, стало известно в сентябре. В октябре компания подала заявку на размещение. На Нью-Йоркской бирже акции сервиса будут торговаться под тикером DMOB. Позже под тем же тикером они появятся на Мосбирже. 

Ранее аналитики оценили доход «Делимобиля» от IPO в 270 миллионов долларов. Утверждалось, что эти деньги нужны сервису, чтобы выполнить бизнес-план до тех пор, пока компания не перестанет генерировать убытки.

О деталях предстоящего IPO и эволюции идеи каршеринга в интервью «Компании» рассказывал основатель «Делимобиля» и президент Итало-Российской торговой палаты Винченцо Трани.